PICHOU, Alfred

Lot 96
Estimation :
500 - 600 EUR
PICHOU, Alfred
Carte vinicole annuaire du Bas-Languedoc et d'une partie du Roussillon...Récolte de l'année 1871 / Récolte de l'année 1872. Toulouse, 1872. Limites en col. d'époque. Deux planches lithographiées coloriés aux contours. Pliures verticales et horizontales, rousseurs éparses, large tache brune affectant le haut de la planche datée 1872. Cartes numérotées et signées par l'auteur. 490 x 680 mm. Deux cartes vinicoles: Carte vinicole annuaire du Bas-Languedoc et d'une partie du Roussillon indiquant par commune et par canton la quantité de vin récoltée dans l'année ... Récolte de l'année 1871 / Récolte de l'année 1872. Dressées par Alfred Pichou et lithographiées par Gorse à Toulouse. Les cartes portent les numéros 1 460 et 2 212 et sont signées A. Pichou au-dessus de l'indication suivante: " Tout exemplaire non revêtu de la signature de l'auteur sera réputé contrefait"
Mes ordres d'achat