LOGEROT, A

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
LOGEROT, A
Indicateur instantané. Plan de Paris. Système Acklin. Breveté S.G.D.G. Paris, ca. 1870. Limites en col. d'époque. Livret in-8 de 23 pp. et un plan dépliant; cartonnage éditeur. Coins légèrement frottés. Le plan est lithographié et colorié aux limites à l'époque: 512 x 670 mm. Bel exemplaire. 180 x 102 mm. Rare plan à système de Paris accompagné d'un index des rues de Paris et de ses environs. Le tout est précédé d'un mini-glossaire Anglais-Allemand-Français. Le plan lui-même liste les principaux monuments, théâtres, ministères et embarcadères. Il est bien complet de son ruban métrique. "Par le système Acklin, Breveté S.G.D.G. On trouve instantanément les Rues, etc., au moyen d'un ruban métrique à pivot rayonnant vers les numéros qui entourent le plan"
Mes ordres d'achat