BONI, Jean et F

Lot 94
Estimation :
1200 - 1400 EUR
BONI, Jean et F
(Port de Nice et vues de bord de mer). Ca. 1870. Trois aquarelles: 142 x 352 mm, 153 x 350 mm et 138 x 320 mm, encadrées. Légèrement insolées. Deux aquarelles signées Jean Boni figurant le port de Nice et un paysage de bord de mer, une aquarelle signée F. Boni représentant une ville de bord de mer. Jean BONI. Milan, 15 octobre 1829 - Nice, 23 octobre 1912. Peintre. Etudie la peinture, le dessin et l'aquarelle à l'Académie Brera de sa ville natale, puis à Bologne (une oeuvre conservée au musée des Beaux-Arts de cette ville). Il s'installe à Nice vers 1858 et obtient sa naturalisation française après 1860. Il enseigne le dessin à l'Ecole Municipale d'Arts plastiques rue St François de Paule entre 1862 et 1895. Il est choisi en 1867 comme décorateur du Casino Municipal (place Masséna) et orne de fresques le grand foyer, plusieurs loges et la salle à manger. Son style se situe entre le romantisme et le post-impressionnisme avec une touche forte soutenue, des contours précis et appuyés, une palette dense parfois sombre. Il fut un paysagiste très apprécié puisant en particulier son inspiration dans les environs de Contes et d'Aspremont, tout autant qu'autour de Nice (nombreuses vues du bord de mer). Deux de ses oeuvres sont visibles au Château des Ollières. (Luc Thevenon)
Mes ordres d'achat