GODARD, Pierre François

Lot 90
Estimation :
100 - 150 EUR
GODARD, Pierre François
Plan d'Alencon, avec les projets et les alignemens. Alençon, chez Godard Libraire, rue aux Lieux, 1827. Déchirure en bas de planche sur 5 cm à l'intérieur du filet d'encadrement. Infimes rousseurs. 530 x 680 mm. Titre complet:"Plan d'Alençon. Avec les projets et les alignemens. Réduit des Plans des Ponts-et-Chaussées et du Cadastre. Dédié à M. le Comte de Chambray, Maire". Guiguet sculp., quai des Augustins. Martin Jeune scripsit. En carton: plan du bourg de Courteille. Provenance: Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservé depuis par sa famille)
Mes ordres d'achat