ROUSSEL, le Sr

Lot 87
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
ROUSSEL, le Sr
Carte Générale des Monts Pyrénées, et Parties des Royaumes de France et d'Espagne. Ca. 1730. Carte monumentale en 8 feuilles non jointes. Sur papier fort, à toutes marges. Infimes rousseurs. Très bel exemplaire. Dimensions moyennes par feuille: 460 x 560 mm, si jointe: 1100 x 1886 mm.Rare carte des Pyrénées, orientée Sud/Nord, couvrant le Roussillon et la Catalogne. Elle est ornée d'un superbe cartouche et d'une bordure d'encadrement. A. Coquart fecit.; J.B. Delahaye Script. La carte de Roussel est une carte de l'ensemble des Pyrénées, commandée par le Régent à des fins militaires, levée entre 1716 et 1719 par Roussel, ingénieur du roi, et La Blottière, un autre ingénieur géographe auteur d'une légende, et gravée en 1730, à l'échelle du 1/330000. Le versant espagnol est dessiné d'après les cartes espagnoles de l'époque. Selon l'usage pour les cartes militaires de l'époque le sud est en haut, dans la position d'un territoire à conquérir. Roussel s'est chargé de la partie occidentale des Pyrénées, La Blottière de la partie orientale. La carte fut rééditée jusqu'à l'époque de Napoléon 1er, et utilisée en 1813 et 1814 par les armées françaises. Elle succédait à la carte des Pyrénées de Sanson, éditée de 1675 à 1719, et fut utilisée par Ramond de Carbonnières à partir de 1792 pour ses Voyages au Mont-Perdu. - Mn Ignasi M. Colomer I Preses, Cartografia de Catalunya I dels Països Catalans, Var. I
Mes ordres d'achat