NOLIN, J.B

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
NOLIN, J.B
La Generalité de La Rochelle Comprenant le Pays d'Aunis, la Saintonge, &c., Divisee en Cinq Elections... Paris, 1703. Limites en col. d'époque. En 2 flles non jointes. Large mouillure en bas de la feuille sup. 730 x 640 mm. Carte très décorative représentant la Généralité de La Rochelle, le pays d'Aunis et la Saintonge avec les îles de Ré et d'Oléron, l'embouchure de la Gironde, Marennes, Cognac et Saintes. Ornée de vues de La Rochelle, Rochefort et de représentations du phare de Cordouan. Dédicace à "Monsieur Begon conseiller du Roy en ses conseils. Intendant de justice police finances en la même Generalité et de la marine du ponant"
Mes ordres d'achat