NOLIN, J.-B.

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
NOLIN, J.-B.
Le Canal Royal de Languedoc pour la jonction de l'Océan et de la Mer Méditerranée, dédié et présenté à Mgrs. des Estats de Languedoc. Paris, janvier 1697. Limites en col. d'époque. Carte en 3 feuilles non jointes. Quelques pâles mouillures, quelques petits trous de ver affectant les planches. 595 x 1440 mm. Titre en haut, dans un cartouche illustré de figures allégoriques, avec une guirlande d'écus aux armes des seigneurs des Terres touchées par le Canal, avec trois médailles à l'effigie de Louis XIV. - En bas et à gauche, dédicace et guirlande d'écus aux armes des évêques et archevêques du Languedoc. - En bas et à droite, armes des conseillers des Etats. - Autour de la carte, en cartons: 46 plans d'aqueducs et d'écluses, carte générale, cartes particulières de l'entrée de la Garonne, du bassin de Naudrouze, du passage de l'Orb et du port de Cette et du réservoir de St. Farriol. "Au sens strict, le canal du Midi désigne la partie initialement réalisée, de Toulouse à la Méditerranée, du projet de canal des Deux-Mers, ensemble des voies navigables permettant de joindre la Méditerranée et l'Atlantique: le canal du Midi et la Garonne, plus ou moins navigable entre Toulouse et Bordeaux, puis le canal latéral à la Garonne, construit par la suite, et l'estuaire de la Gironde après Bordeaux. C'est le commerce du blé qui motiva sa construction. Construit de 1666 à 1681, sous le règne de Louis XIV et sous la supervision de Pierre-Paul Riquet, le canal du Midi est l'un des plus anciens canaux d'Europe encore en fonctionnement (le prototype même étant le canal de Briare). La mise en oeuvre de cet ouvrage est étroitement liée à la question de la navigation fluviale aux temps modernes. Le défi, relevé par Pierre-Paul Riquet, était d'acheminer l'eau de la Montagne Noire jusqu'au seuil de Naurouze, le point le plus élevé du parcours."
Mes ordres d'achat