MARTINI, MARTINUS

Lot 73
Estimation :
800 - 900 EUR
MARTINI, MARTINUS
Eigentliche und kandtlich abcuntrafachtur der lobrichen Statt Lucernn, anno 1597. Lucerne, 1597-(1882). Gravure sur cuivre en 3 flles jointes. Papier jauni, rousseurs, coupé le long du filet d'encadrement. Contrecollé sur carton. Encadré. (Non examiné hors du cadre). 1070 x 460 mm. Rare panorama de Lucerne en tirage postérieur comprenant une dédicace en allemand et en latin aux membres du Conseil de la ville. Dans des cartouches, images des saints patrons et armes de la ville: "Der Stat Patronen Marterung..., Der Stat Lücern... Wapen". Formant encadrement dans le bas, armes des principaux maires et conseillers cantonaux. Cette planche fut publiée pour la première fois en 1609 et rééditée à plusieurs reprises, peut-être vers 1797 puis 5 éditions ultérieures sur les cuivres originaux entre 1856 et 1882 furent réalisées. Martinus Martini (Ringgenberg, Suisse, 1566 -Tassarolo, Italie,1610) était graveur et orfèvre
Mes ordres d'achat