GRIENFELD, (Joannes Disman Florianschitsch de)

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ducatus Carniolae Tabula Chorographica. [Duché de Slovénie- Slovenia- Kingdom of Illyria- Holy Roman Empire- HABSBURG] Labaci (Ljubljana),1744-1799. Carte en 24 sections entoilées, dimensions de chaque feuille: 45,5 x 31 cm. Impression un peu faible. Légèrement froissé le long des plis. Exemplaire en bel état de conservation. - Map dissected in 24 sections. Somewhat weak impression. Slightly worn along folds, but general in good condition. 1820 x 1910 mm. Rare carte monumentale figurant la Carniole, région de la Slovénie, au nord-ouest de la capitale Ljubljana. Carte en 24 sections publiée à Ljubljana, gravée par Abraham Kaltschmidt. Edition corrigée et augmentée en 1799. Ornée d'un magnifiques cartouche de titre avec 8 blasons, d'une échelle et d'une dédicace au lecteur, en latin et d'un carton comprenant un plan et une vue de Laybach (Ljubljana), légendés en allemand: "Plan und Prospect von der Haupt-Stadt Laybach". "Parmi les cartes géographiques du XVIIe et du XVIIIe siècle, celles de Johann Weichard Valvasor et de Disma Floriantschitsch - des autochtones - méritent une mention particulière. Un saut qualitatif s'opère à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle avec les levés topographiques militaires. Avec cette nouvelle forme de cartographie, la haute montagne entre à proprement parler dans le monde de l'accessible, du mesurable. Pour ce faire, les arpenteurs ont dû gravir les pentes jusqu'aux plus hauts pâturages, relevant même les sentiers et les pistes menant au-delà des derniers alpages."(Vincenc Raj?p. Les Alpes Juliennes sur les cartes géographiques du XVIe au XIXe siècle). Provenance: Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille)
Mes ordres d'achat