FER, N. de. / BENARD, J-F

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
FER, N. de. / BENARD, J-F
L'Isle et Royaume de Sicile. Paris, chez J. F. Benard gendre du S. de Fer, 1722. Beau col. d'époque. Papier un peu jauni, pâles mouillures en bas de planche, 2 taches brunes au centre de la carte, fente et petit manque de papier dans la marge. 465 x 605 mm. Carte de la Sicile par Nicolas de Fer, rééditée par son gendre J-F. Bénard en 1722. Ornée d'un cartouche de titre et d'un cartouche en bas à gauche comprenant une "Description de l'Isle et Royaume de Sicile" et l'Èchelle de "Vingt quatre grands milles d'Italie et "Dix lieues d'une heure de chemin". La carte présente de nombreuses analogies avec la carte de Joseph Archivolti Cavassi publiée par de Fer en 1714. Suite à la cession de l'île aux Autrichiens en 1720, les armoiries de la Savoie sont remplacées par celles de l'Autriche. Provenance: Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille). - Dufour & La Gumina, p. 307
Mes ordres d'achat