OLEARIUS / ROTHGIESSER

Lot 67
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
OLEARIUS / ROTHGIESSER
Accurata delineatio Nobilißimi totius Europae fluminis Wolgae olim Rha dictae. Schleswig, 1663. Planche en 4 flles jointes. Nombreuses mouillures, 1 déchirure en bas de planche, petits manques dans la gravure le long du raccord central. Quadrillage dessiné anciennement à l'encre rouge sur la planche. (vendu en l'état). - In 4 sheets joined. Large water stains, tear in lower part 5 cm into engraved area, loss of paper along lower center part, a grid in red ink drawn on the plate. (sols as is). 390 x 1130 mm. Planche figurant le cours de la Volga publiée dans l'ouvrage d'Adam Oléarius "Ausführliche Beschreibung der kundbaren Reyse nach Muscow und Persien..." et gravée par Christ Rothgießer. Ornée de 2 vues de villes: Soratof et Astrachan; d'un cartouche décoratif, de scènes de moisson, de récolte et de 3 chameaux. - The German scholar, mathematician, geographer and librarian Adam Olearius (1603- 1671) is known for his admirable narrative of the Russian and the Persian legation. With "Moscowitische Reisebeschreibung" Olearius introduced Persian literature and culture to Germany and the rest of Europe
Mes ordres d'achat