DUMONT D'URVILLE / LOTTIN

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
DUMONT D'URVILLE / LOTTIN
Carte générale de l'océan pacifique. Paris, 1833/1834. Pâles mouillures, déchirures dans la marge affectant la latitude septentrionale à droite. Paper age-toned especially in extremities. Slightly water staining. One tear affecting the latitude scale in upper right margin. 600 x 907 mm. Carte de l'Océan Pacifique dressée par Dumont d'Urville et Lottin, gravée par Chassant. Revue en 1834. Des annotations au crayon datées 1844 indiquent des routes empruntées par un navigateur, elles passent par Lima, Valparaiso, Nouka-Hiva, Tahiti et au sud de la Terre de Feu. - Depicting the Pacific Ocean, with nice detail of Hawaii. With a complete outline for Australia and Tasmania. Shows the south east Asian region and South America. Some annotations in black pencil regarding tracks between Lima, Valparaiso, Nouka-Hiva, Tahiti and south of Tierra del Fuego. Provenance: Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille)
Mes ordres d'achat