[FREYCINET, Louis Claude Desaulses de]

Lot 62
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Carte de la Nouvelle Hollande et des Archipels... Paris, 1791. Papier jauni, rousseurs et mouillures éparses, marges friables, petits trous le long du pli central et à droite de la carte. Annotations manuscrites au crayon et à l'encre rouge. - Paper age-toned and weakened, margins worn, tears along center fold and at right part, water staining. Manuscript annotations. 600 x 900 mm. LA COLONISATION PÉNITENTIAIRE EN AUSTRALIE - Carte de la Nouvelle Hollande et des archipels Situés au nord et à l'est de cette île. Dressée pour servir au voyage de M. D'Entrecasteaux Commandant les Frégates Francoises la Recherche et L'Esperance expediées du port de Brest en 1791, pour aller à la recherche des Batimens aux ordres de M. de la Perouse, dont le sort et ignoré depuis leur départ de Botany-Bay, le 10 Mars 1788. La carte porte des annotations manuscrites au crayon et à l'encre rouge indiquant des îles, des récifs et des rochers non portés sur la carte, une inscription en français fait référence au vaisseau le Supply: "Ressif vu par le V.eau Supply en 1788". "First Fleet (« Première flotte ») est le nom donné aux onze premiers navires qui, en mai 1787, partirent établir la première colonie européenne en Nouvelle-Galles-du-Sud. La colonie fut un établissement pénitentiaire et marqua les débuts de la déportation de bagnards en Australie. Les bateaux étaient sous l'autorité du capitaine Arthur Phillip. Le commandant Arthur Phillip passa sur le Supply en novembre 1787. Le Supply arriva le 18 janvier 1788." Provenance: Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille). - Large map centered on Australia, whose southeastern seacoast is not delineated. It includes Indonesia and New Zealand. Just part of Tasmania is outlined. The title informs that the map was realized for the use of M. d'Entrecasteaux, captain of 2 French frigates who set sail towards Australia in 1791 charged with the task of finding trace of M. de la Perouse and the 2 corv
Mes ordres d'achat