DJURBERG, D

Lot 61
Estimation :
900 - 1000 EUR
DJURBERG, D
Polynesien (Inselwelt) oder der Fünfte Welttheil Verfasst von Herrn Djurberg. Vienna, Schraembl, 1789. Limites en col. d'époque. Pâles mouillures marginales. - Paper slightly age-toned. With some marginal water staining, not affecting engraved area. 468 x 710 mm. Une des premières cartes à user du nom "Ulimaroa", publiée pour la première fois en Suède en 1780. Dans son premier état, c'est la première carte à employer le terme Maori Ulimaroa, pour désigner l'Australie. Ce nom fut souvent usité à cette époque car c'est le terme que Cook tenait des Maoris de Nouvelle-Zélande. La carte figure les trois voyages de Cook ainsi que ceux d'autres navigateurs. Certaines des premières découvertes par les Hollandais sont mentionnées en Australie ainsi que les noms donnés par Cook à la côte Est de l'Australie et à la Nouvelle-Zélande. - In the first state, it was the first map to use the Maori term Ulimaroa for Australia. The name was often used at this time as it was the term Cook learned from the New Zealand Maoris. This important map with Cooks three voyages and other notable early navigators. Some of the early Dutch discoveries are shown in Australia, and many place names assigned by Cook to Australia's east coast and to New Zealand. - Clancy, The mapping of Terra Australis, p.128-129. Tooley, 447
Mes ordres d'achat