DELAGRIVE, Abbé

Lot 53
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
DELAGRIVE, Abbé
Nouvelle carte de la Terre Sainte. Rue St. Jacques prés les Mathurins, 1742. Carte en 2 feuilles non jointes. Infimes rousseurs. Belle impression. - Map in 2 sheets not joined. Dark impression. A good copy. 870 x 615 mm. Grande carte de la Terre Sainte gravée par Roussel en 1742. Cartouche de dédicace surmonté des armoiries du duc d'Aumont: "Dédié à Monseigneur le Duc Daumont Pair de France Commandeur des ordres de sa Majesté". En cartons: "Plan de l'ancienne Jerusalem" , "Campement des Israelites dans le desert a la sortie de l'Egipte, pendant quarente ans". Etat inconnu, à la date de 1742. - Part of the Holy Land including the Tribes of Judah, Simeon, Dan, Benjamin, and Ruben, the southern part of Palestine on both sides of the Jordan. At upper left inset: "Campement des Israelites dans le desert a la sortie de l'Egipte, pendant quarente ans", showing the route of the Exodus. Illustration center left shows the Expulsion from Paradise; illustration bottom right showing Moses and Aaron; along the bottom 12 small vignettes illustrating the equipment of the Tabernacle. Underneath the vignettes, legend of the places shown on the map. Unrecorded state, dated 1742. - Laor, Maps of the Holy Land, 240 (état inconnu). Provenance: Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille)
Mes ordres d'achat