FRIESZ, H.A

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
FRIESZ, H.A
Carte réduite de la Guadeloupe et Dépendances. Paris, entrepôt général des Cartes Marines, chez Mr. Dezauche, s.d. ca. 1831. Déchirures restaurées au pourtour et dans la partie sup. de la carte, taches d'humidité à gauche avec fragilisation du papier notamment dans l'angle inf. gauche. 655 x 890 mm. Carte dressée d'après des documents recueillis de 1825 à 1831, par H.A. Friesz. Lith. de Engelmann et Compagnie Cité Bergère à Paris. "Dédiée à Monsieur le contre Amiral Baron Desrotours, ancien gouverneur et administrateur pour le Roi de ces Iles". En cartons: "Plan du bourg et du port du Moule" et "Plan de la ville et du port de la Pointe à Pitre". La carte peut être datée de 1831 car Dezauche demeure à cette adresse uniquement en 1831: "Se vend à Paris à l'entrepôt général des Cartes Marines, chez Mr. Dezauche, Rue de Sorbonne. N°9". Provenance: Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille)
Mes ordres d'achat