DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE
Carte particulière des côtes de la Martinique (Partie méridionale de l'Ile, comprenant la Baie du Fort-Royal... Paris, 1828. Sur papier fort. Pliure médiane. Mouillures dans la partie gauche, marge gauche empoussiérée et fragilisée. 592 x 880 mm. Carte particulière des côtes de la Martinique (Partie méridionale de l'Ile, comprenant la Baie du Fort-Royal, le Cul-de-Sac Marin et la côte orientale depuis la Pointe des Salines jusqu'au Cul-de-Sac du Simon. Carte levée en 1824 et 1825 par Mr Monnier..., secondé par M. Le Bourguignon Duperré. Gravé par C.E. Collin fils. Publiée dans: "Atlas des côtes de la Martinique levées pendant les années 1824 et 1825 / par M. Monnier; secondé par M. Le Bourguignon-Duperré,...". eProvenance: Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile caennais (conservée depuis par sa famille)
Mes ordres d'achat