HOMANN, J.- B

Lot 18
500 - 600 €
Résultat : 450 €

HOMANN, J.- B

Planiglobii Terrestris Cum Utroq Hemisphaerio. Nuremberg, 1730. Col. d'époque. Carte encadrée. Papier jauni, mouillure en bas de planche, tache brune au milieu de l'Afrique.- Paper age-toned, water staining in lower part, a brown spot in the middle of Africa. Framed. Sold as is. 480 x 545 mm. Mappemonde très décorative entourée de représentations de phénomènes naturels tels que: un arc-en-ciel, un tremblement de terre, un volcan (Etna), une marée, des geysers... En outre elle est ornée de vents et d'angelots maintenant la bannière de titre; deux cartes célestes sont inscrites entre les deux sphères terrestres. Cette carte est typique de la représentation géographique au XVIIIe s., la côte nord-ouest des Etats-Unis n'est pas correctement représentée et une grande partie du Pacifique n'est pas tracée. - Decorative world map surrounded by vivid engravings of natural phenomena such as waterspouts, a rainbow, earthquakes, and a volcano. Wind heads occupy the starry heavens, and two cherubs hold the title banner aloft. The map itself shows a typical 18th century geographical view with an incorrect northwest coastline in North America and most of the Pacific incompletely mapped. Nestled between the hemispheres are two lovely, detailed celestial maps
Mes ordres d'achat