DUVAL, P

Lot 17
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
DUVAL, P
Tresor Des Cartes Géographiques Des Principaux Estats de Lunivers. Paris, Huot, après 1667. In-4 oblong de (1) f. de titre et 38 cartes; broché, sous une première couverture de papier marbré ancien et sous une seconde, plus récente, de papier gris. Bel exemplaire très propre avec de très grandes marges, exempt de rousseurs, 2 pâles mouillures dans les marges de la carte du Maroc. Ce petit atlas de 38 cartes est connu sous plusieurs noms d'éditeurs. La première édition que nous ayons recensée est celle de Jean Boisseau en 1643. Les cartes de cet atlas sont des copies fidèles de l'"Atlas Minor" de Mercator-Hondius de 1628. Cet atlas fut copié par N. Picart (1657-59). La même édition existe avec l'adresse de Jollain. Le titre et la "Table des cartes contenues en cette oeuvre" sont inscrits dans un frontispice. Jollain réédita enfin l'atlas en 1667 en apportant certaines modifications. Les échelles sont le plus souvent supprimées (parce que trop inexactes) et remplacées par la mention d'"excudit" de Jollain et parfois la date de 1667. Les titres de la Russie et de la Moscovie ont été interchangés. Le présent atlas publié par Pierre Duval n'est ni daté, ni répertorié. La date et la mention d'"excudit "de Jollain ont été grattés sur les cartes et remplacés par « P. Duval ». Les états postérieurs de la carte d'Amérique portent le N°38 dans l'angle inférieur droit, ce qui indique sa position ultime dans l'atlas. - "This atlas by Nicolas Picart is the last of the French derivatives of Johannes Janssonius "Atlas Minor", 1628. This example most closely follows that of Jean Boisseau in his "Tresor des cartes", 1643. Although undated, the work is placed at c. 1659 on the basis of the Russian map which bears this date. The following edition, similarly undated, was published by Gérard Jollain and bears more plate numbers. The latter also published an edition of c. 1667 where a number of the maps are altered, many bearing that date. The author possesses a later unrecorded and undat
Mes ordres d'achat