MORISOT, C. B

Lot 16
3 500 - 4 000 €

MORISOT, C. B

Orbis maritimi sive rerum in mari et littoribus gestarum generalis historia. Dijon, P. Palliot, 1643. In-folio de (1) frontispice, (12) ff., 725 pp. et (10) ff.; veau brun, dos à 6 nerfs, caissons ornés, titre doré au dos (reliure de l'époque). Dos, coins et coupes frottés. Quelques rousseurs éparses. Cachet de collectionneur sur le premier contreplat et le feuillet blanc. Illustré d'un frontispice, de 23 cartes dans le texte (3 relatives à l'Amérique) et de 20 planches gravées (bateaux et monnaies) dont une planche double dépliante figurant une naumachie. Les pages 592-612 sont consacrées à l'Amérique et comprennent 3 cartes: Americae Septentrionalis Circuitus, Americae Meridionalis Periplus, Freti Magellanici et Freti Marii delineatio. Les planches de bateaux sont copiées sur celles de De Bry. - First edition, title printed in red and black, one folding engraved plate of an ancient sea battle, 21 engraved illustrations (one full-page), 23 engraved maps. Pages 592-612 are devoted to America with 3 maps: Americae Septentrionalis Circuitus, Americae Meridionalis Periplus, Freti Magellanici et Freti Marii delineatio. The plates are copied from De Bry. - Borba de Moraes 598; Sabin 50723
Mes ordres d'achat