PERON, F. & FREYCINET, L

Lot 11
1 500 - 2 000 €
Résultat : 4 500 €

PERON, F. & FREYCINET, L

Voyage de découvertes aux Terres Australes, exécuté par ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi, sur les corvettes "Le Géographe", "Le Naturaliste", et la goëlette "Le Casuarina", pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804; publié par décret im Paris, Imprimerie Impériale (Royale), 1807-1816. 1 vol. de texte in-4 (32 x 24 cm) de 1 portrait, (2)-xv-496 pp., (1) f. et III pp. (sommaire du tome second) & 1 atlas gr. in-4 (37 x 27,5 cm) de (3) ff. , 38 (sur 40) planches (23 en couleurs) et 14 cartes et plans; cartonnage vert (reliure de l'époque). Sans le second volume de texte. Reliure frottée (coiffes, coupes et coins), dos de l'atlas en partie décollé, quelques rousseurs éparses, carte de la Nouvelle Hollande avec de larges déchirures le long des plis. Edition originale. Illustrée de 38 planches (sur 40), sans les panoramas repliés figurant Sidney et Timor et sans le second volume de texte mais bien complet de la "Carte Générale de la Nouvelle-Hollande".L'Institut de France désigna 22 des plus brillants savants de l'époque pour participer à cette expédition, sous la direction du capitaine Baudin. Ce voyage scientifique "apogée des voyages du XVIIIe siècle" fut un incontestable succès en histoire naturelle: une collection de 2.500 espèces nouvelles vint enrichir le Muséum. Les navigateurs explorèrent la côte sud de l'Australie baptisée "Terre Napoléon". La relation du voyage fut commencée par le naturaliste Péron et achevée par Freycinet. - Ferguson 449. Sabin 60998. Hill, p. 229-230
Mes ordres d'achat