FRÉVILLE, Anne-François-Joachim de

Lot 10
700 - 800 €

Histoire des nouvelles découvertes faites dans la Mer du Sud, en 1767, 1768, 1769 & 1770. Paris, De Hansy le Jeune, 1774. 2 volumes in-8, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l'époque). Bel exemplaire. Quelques rousseurs. Première édition, illustrée d'une carte gravée dépliante de Robert de Vaugondy
Mes ordres d'achat