DALRYMPLE, Alexandre

Lot 9
900 - 1 000 €

DALRYMPLE, Alexandre

Voyages dans la mer du sud, par les Espagnols et les Hollandois. Paris, Saillant & Nyon, Pissot, 1774. Voyages dans la mer du sud, par les Espagnols et les Hollandois. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin citron (reliure de l'époque). Bel exemplaire. Première édition française, illustrée de 3 carte gravées dépliantes montrant les dernières découvertes dans le Pacifique sud (partie de l'Australie, Nouvelle-Zélande, Nouvelle-Guinée, Nouvelle-Bretagne). Ex-libris gravé armorié, probablement celui d'Agnès-Thérèse Mazade d'Argenville (1739-1820), épouse de Claude-François Chauvelin (1716-1773), commandeur de l'ordre de Saint-Louis et commandant des troupes du roi en corse en 1768
Mes ordres d'achat