SNELGRAVE, William

Lot 4
800 - 900 €

SNELGRAVE, William

Nouvelle relation de quelques endroits de Guinée, et du commerce d'esclaves qu'on y fait. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1735. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Bel exemplaire. Première édition française, illustrée d'une grande carte gravée dépliante de la côte de Guinée par d'Anville
Mes ordres d'achat