RAMSAY, David

Lot 1
600 - 700 €

RAMSAY, David

Histoire de la révolution d'Amérique, par rapport à la Caroline méridionale. Paris, Londres, et se trouve à Paris, Froullé, 1787. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, tranches jaunes (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Un mors fendillé. Première édition française, illustrée de 5 cartes ou plans gravés dépliants (attaque du fort Moultre dans l'île Sulivan, carte de la Caroline méridionale, rade de Charleston, siège de Charleston, sièges d'York et de Gloucester)
Mes ordres d'achat