SEGALEN (Victor)

Lot 221
Estimation :
8000 - 10000 EUR
SEGALEN (Victor)
RENÉ LEYS. Paris, Crès et Cie, 1922. In-12 carré, maroquin orange, dos lisse, doublure et gardes de daim noir encadrées d'un listel de box beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos illustré, chemise, étui (J. P. Miguet). Édition originale. UN DES 24 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE. SUPERBE EXEMPLAIRE, parfaitement relié. La couverture illlustrée de Georges-Daniel de Monfreid est montée d'un seul tenant pouvant se déplier, en tête du volume. Sur le faux-titre, signature d'Yvonne Victor Segalen, veuve de l'écrivain, datée du 12 novembre 1922.
Mes ordres d'achat