SEGALEN (Victor)

Lot 217
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SEGALEN (Victor)
LES IMMÉMORIAUX. Paris, Mercure de France, 1907. In-12, broché, à toutes marges, chemise demi-maroquin bordeaux, étui (Devauchelle). Édition originale, publiée sous le pseudonyme de Max-Anély. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, SEUL GRAND PAPIER AVEC 7 EXEMPLAIRES SUR JAPON. Envoi autographe signé: Au docteur Maurice de Fleury en toute vraie reconnaissance et admirative sympathie Max-Anély Maurice de Fleury (1860-1936), grand neurologue et aliéniste, chroniqueur médical au Figaro, avait été l'ami d'écrivains comme Zola, Bloy, Huÿsmans et Gourmont. Ses ouvrages médicaux influenceront Segalen, qui le cite à plusieurs reprises dans Les Cliniciens ès-Lettres et le considérait comme une sorte de pont reliant la médecine et la littérature (G. Manceron).
Mes ordres d'achat