SEGALEN (Victor)

Lot 216
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SEGALEN (Victor)
LES CLINICIENS ÈS-LETTRES. Bordeaux, Imprimerie Y. Cadoret, 1902. Grand in-8, broché, couverture violette, chemise demi-maroquin lavallière, étui (Devauchelle). Édition originale. Tirage unique à 50 exemplaires sur papier à la forme. Très rare, et provenance remarquable. Envoi autographe signé: Au docteur Cabanès et à sa toute précieuse « chronique ». En remerciements des trésors four nis - En hommage bien reconnais sant de l'accueil particulièrement sympathique trouvé près de lui - En espoir de profiter encore de son aimable Erudition. Victor Segalen, Bdx, 29 janvier 02. Médecin et historien de la médecine, Augustin Cabanès (1862-1928) publia de nombreux ouvrages. En 1894, il fonda la revue La Chronique médicale, dont il était le directeur, et à laquelle Segalen, au moment où il trace cet envoi, songeait à collaborer, projet demeuré sans suite. Néanmoins, dans sa thèse, Les Cliniciens ès-Lettres, l'écrivain-médecin ne fait pas moins de 35 références aux ouvrages de Cabanès, auquel il emprunta par ailleurs le titre même de son travail.
Mes ordres d'achat