SARTRE (Jean-Paul)

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SARTRE (Jean-Paul)
LES MOUCHES. Drame en trois actes. Paris, Gallimard, 1943. Drame en trois actes. Paris, Gallimard, 1943. In-12, maroquin janséniste gris foncé, doublure et gardes de daim bordeaux encadré d'un listel de box beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (J. P. Miguet). Édition originale. UN DES 18 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL, seul grand papier, celui-ci n° 1, portant ce bel ENVOI, accompagné d'un petit dessin représentant une mouche: A Ripault, un des premiers spectateurs de la pièce, ce premier exemplaire du livre, en toute amitié, J.P. Sartre PRÉCIEUX EXEMPLAIRE comportant: - sur la page de faux-titre, UNE TRÈS JOLIE GOUACHE ORIGINALE d'Adam, décorateur de la pièce, signée et datée 1943. - sur la page de titre, un DESSIN ORIGINAL À LA PLUME D'INSPIRATION SURRÉALISTE, dédicacé Pour Ripault très amicalement. B.B. Dominguez (?), 47.
Mes ordres d'achat