SARTRE (Jean-Paul)

Lot 212
Estimation :
4000 - 6000 EUR
SARTRE (Jean-Paul)
LA NAUSÉE. Roman. Paris, Gallimard, I938. Petit in-8, veau noir, plats mosaïqués couverts d'un décor géométrique de pièces de box rouge et bordeaux et jouant avec le fond noir, titre à froid sur le dos lisse, doublure et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-veau noir, étui (C. et J. P. Miguet, 1985). Édition originale. UN DES 23 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL, celui-ci un des 8 hors commerce (d). Envoi autographe signé: A Monsieur Raymond Gallimard en hommage de J.P. Sartre Raymond Gallimard (1883-1966), frère de Gaston, était depuis 1921 le responsable commercial et financier de la maison d'édition.
Mes ordres d'achat