SAINT-JOHN PERSE

Lot 210
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SAINT-JOHN PERSE
POÈME. Presqu'île de Gien, Marseille, Paris, Georges Gadilhe, 1968-1969. In-4, daim havane souple portant sur le premier plat le nom de l'auteur et le titre poussés à froid, doublure et gardes de papier Auvergne bleuté, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-veau mastic, étui (P. L. Martin, 1971). Édition originale de ce poème publié par Georges Gadilhe avec la collaboration d'Henri Jonquière et Robert Blanchet en témoignage d'admiration commune pour le poète, et en hommage à Diane Saint-Léger Léger. TIRAGE UNIQUE À 45 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS sur papier Maillol, tous signés par Saint-John Perse et Diane Saint-Léger Léger. De la bibliothèque Jean-Pierre Guillaume (1995, n° 318).
Mes ordres d'achat