SAINT-JOHN PERSE

Lot 207
Estimation :
5000 - 6000 EUR
SAINT-JOHN PERSE
CHOEUR (AMERS). Manuscrit autographe, s.d. [1953], 4 pages sur 2 doubles feuillets in-4, écrits au recto à l'encre noire, sous chemise demi-maroquin moderne. BEAU MANUSCRIT. Il transcrit, dans la grande et élégante graphie du poète, la première des cinq parties du Choeur inclus dans Amers (1957). Il s'agit d'une très ample invocation à la mer, considérée comme source première de l'humanité, et que le poète célèbre en une longue litanie:de Baal, Mer de Mammon - Mer de tout âge et de tout nom, O Mer sans âge ni raison, ô Mer sans hâte ni saison, Mer de Baal et de Dagon - face première de nos songes, O Mer promesse de toujours et Celle qui passe toute promesse, Mer antérieure à notre chant - Mer ignorance du futur, O Mer mémoire du plus long jour et comme douée d'insanité... Très haut regard porté sur l'étendue des choses et sur le cours de l'été, sa mesure!... Choeur (avec les 4 autres parties le composant) parut en pré-originale dans la N.R.F. de février 1953. Ce manuscrit est probablement une copie faite en vue de cette publication. Texte conforme à l'imprimé (OEuvres complètes, Pléiade, p. 365-366).
Mes ordres d'achat