SAINT-JOHN PERSE

Lot 204
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SAINT-JOHN PERSE
QUATRE POÈMES. (1941-1944). Buenos Aires, Lettres Françaises, 1944. Grand in-8, en feuilles, couverture, chemise demi-maroquin bleu, étui (Devauchelle). Édition originale collective de ces poèmes majeurs qui rassemble Exil, Pluies, Neige et Poème à l'étrangère, précédemment parus en revue. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR WHATMAN (n° III), seul tirage en grand papier numéroté et justifié par Roger Caillois de ses initiales.
Mes ordres d'achat