SAINT-JOHN PERSE

Lot 200
Estimation :
25000 - 30000 EUR
SAINT-JOHN PERSE
ÉLOGES. Paris N.R.F., Marcel Rivière et Cie, 1911. In-12, parchemin ivoire, double filet doré avec partie pleine en encadrement, titre en capitales dorées au centre du premier plat, dos lisse, doubles gardes, non rogné, couverture, étui (Pierre Legrain). ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE DU PREMIER LIVRE DE SAINT-JOHN PERSE, paru sous la signature de Saintléger Léger (le nom n'apparaît pas sur la couverture mais seulement sur la page de titre). UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (TIRAGE SUPPOSÉ À 5 EXEMPLAIRES), seul grand papier. TRÈS ÉLÉGANTE ET SOBRE RELIURE DE PIERRE LEGRAIN, en parchemin, matière exceptionnellement employée par le créateur pour ses reliures puisqu'on n'en dénombre qu'une quarantaine dans toute son oeuvre. Elle figure au Répertoire de ses reliures (1965, n° 889).
Mes ordres d'achat