SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 197
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Portrait de Consuelo de Saint-Exupéry. Dessin original signé, aux crayons noir bleu et rouge, s.d., une page in-8 (21 x 13,5 cm), sous chemise demi-maroquin moderne. TRÈS BEAU PORTRAIT DE SA FEMME CONSUELO, en buste et de profil, la tête tournée vers la gauche. C'est en 1929, à Buenos-Aires, que Saint-Exupéry fit la connaissance de la jeune Consuelo Suncin, d'origine salvadorienne. Rapidement fiancés, ils se marieront en France, en 1931. Même si leurs rapports, ponctués de crises et de retrouvailles, seront parfois difficiles, ils ne se quitteront plus jusqu'à la tragique disparition de l'écrivain, en 1944. Morte en 1979, Consuelo de Saint-Exupéry a laissé de très intéressants souvenirs posthumes, Mémoires de la rose (Plon, 2000). Ce portrait, exécuté dans une manière large et rapide, exprime parfaitement tout le charme "d'oiseau des îles" et la finesse du modèle. Il constitue une émouvante et très intime relique de l'auteur de Terre des Hommes.
Mes ordres d'achat