SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
VOL DE NUIT. Préface d'André Gide. Paris, N.R.F, 1931. In-12, broché, en partie non coupé, chemise demi-maroquin noir, étui (Devauchelle). Édition originale. Exemplaire sur pur fil, celui-ci hors commerce (n° g). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À RAYMOND GALLIMARD, frère de Gaston, responsable commercial et financier des Éditions Gallimard dès 1920: Pour Monsieur Raymond Gallimard qui a aimé les peurs de mon métier et qui a vécu parmi eux. En sincère amitié. Antoine de Saint-Exupéry.
Mes ordres d'achat