SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 194
Estimation :
8000 - 10000 EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
COURRIER SUD. Paris, N.R.F, 1929. In-4, broché, chemise demi-maroquin terre de Sienne avec coins, dos à nerfs, étui (A. Devauchelle). Édition originale. UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE RÉIMPOSÉS DANS LE FORMAT IN-4, lesquels, avec 5 exemplaires sur Japon, furent réservés à l'auteur (n° O). Très bel envoi autographe signé occupant tout le faux-titre: Ma vieille Marie, je suis heureux de vous donner ce livre. Vous avez été la meilleure et la plus sûre des amies. J'ai toujours trouvé chez vous un Porto frais, des petites histoires merveilleuses et l'amitié la plus profonde. Alors, n'est-ce-pas, je suis bien obligé, sur cette planète où l'on s'abrite mal, de faire de votre maison une escale, le petit bar familier qui console des aventures, de fumer vos cigarettes, de bousculer vos bibelots, de me croire chez moi. Et après tout je ne connais rien de mieux au monde que le petit bar familier où l'on peut entrer sans prévenir, s'asseoir sans parler et être heureux. Antoine. La destinataire de cet envoi est très probablement Lucie-Marie Decour (1900-1989), à qui Saint-Exupéry adressa d'Argentine, en 1926-1929, des lettres intimes qui ont été recueillies dans le tome II de l'édition de la « Pléiade ». En octobre 1929, elle épousera Georges Scapini, député de Paris et futur ambassadeur de Pétain à Berlin. Rappelons que Courrier Sud parut en juin 1929.
Mes ordres d'achat