SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 193
Estimation :
8000 - 10000 EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
COURRIER SUD. Paris, N.R.F., 1929. In-12, broché, chemise demimaroquin rouge, étui. Édition originale. Exemplaire sur vélin pur fil, celui-ci un des 17 exemplaires hors commerce. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE portant cet ENVOI À ANDRÉ MALRAUX: Pour monsieur André Malraux A qui je ne puis dire ici combien j'ai aimé les conquérants parce que cela n'aurait pas l'air sincère, mais à qui j'aurais aimé le dire dans un de ces bleds où tout est vrai. Antoine de Saint-Exupéry Piquante provenance quand on sait que Louise de Vilmorin, personnifiée dans Courrier Sud sous les traits de Geneviève, fut successivement le grand amour de Saint-Exupéry et de Malraux.
Mes ordres d'achat