SACHS (Maurice)

Lot 192
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SACHS (Maurice)
LE SABBAT. Souvenirs d'une Jeunesse orageuse. Paris, Éditions Corrêa, 1946. Fort in-12, maroquin rouge, dos à nerfs, doublure bord à bord de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, double filet doré sur les coupes, couverture et dos, étui (P. L. Martin). Édition originale. UN DES 6 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN JOHANNOT (n° 5) seul grand papier avec 35 exemplaires sur alfax Navarre. EXEMPLAIRE PARFAIT, EN RELIURE DOUBLÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.
Mes ordres d'achat