REVUE. L'ESPRIT NOUVEAU. Revue internationale... - Lot 191 - Giquello

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
REVUE. L'ESPRIT NOUVEAU. Revue internationale d'esthétique [puis] Revue internationale de l'activité contemporaine. Paris, 1920-1925. Directeurs: Paul Dermée puis Amédée Ozenfant et Charles-Edouard Jeanneret (Le Corbusier). Du n° 1, octobre 1920, au n° 28, janvier 1925. Collection complète en 27 fascicules in-8 (numéro double: 11/12) brochés, sous 3 chemises demi-vélin, pièces de maroquin orange, étuis. COLLECTION COMPLÈTE de cette revue qui s'annonçait comme la première revue du monde consacrée à l'ésthétique de notre temps dans toutes ses manifestations. Textes d'Ozenfant, Jeanneret, Salmon, Aragon, Ribemont-Dessaignes, Huidobro, Marinetti (manifeste inédit: La Danse futuriste), Cocteau, Delluc, Rosenberg, George, Reverdy, Cendrars, etc. Illustrations, dont certaines en couleurs, de Léger, Cézanne, La Fresnaye, Braque, Picasso, Laurens, Ozenfant, Le Corbusier, Marcoussis, Baumeister, etc. Le n° 26, entièrement consacré à Guillaume Apollinaire et illustré d'une lithographie originale de Marcoussis, contient de nombreux inédits, des autographes, des portraits et des textes d'Albert-Birot, Arnauld, Dermée, Picabia, Goll, Picasso, Roch Grey, Savinio, Tzara et Ungaretti.
Mes ordres d'achat