REVERDY (PIERRE)

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
REVERDY (PIERRE)
FERRAILLE. Poèmes. Bruxelles, Les Cahiers du Journal des Poètes, 1937. In-12 carré, broché. Édition originale. UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR FEATHERWEIGHT FORT. BEL ENVOI autographe signé à Louis de Gonzague-Frick (1883-1959), poète et critique, ami de jeunesse d'Apollinaire, et dont Reverdy fera une évocation émue dans son poème Monsieur X (Cale sèche, 1949).
Mes ordres d'achat