REVERDY (PIERRE)

Lot 184
Estimation :
25000 - 35000 EUR
REVERDY (PIERRE)
LA PEAU DE L'HOMME. Manuscrit autographe signé, s.d. [avant 1926], 95 pages in-8 carré, relié en un volume in-8, plein veau fauve, plats ornés d'une bordure de 3 listels de veau mosaïqué noir s'entrecroisant aux angles, dos lisse orné de même, titre à froid au dos, large bordure intérieure de veau fauve ornée d'un listel de veau mosaïqué noir, doublure et gardes de papier noir, étui (G. Schroeder). BEAU MANUSCRIT COMPLET de ce roman populaire paru en 1926, chez Gallimard. Cette édition comprenait aussi, à la fin, sept contes, qui ne se trouvent pas dans notre manuscrit. La Peau de l'Homme, sous-titré roman populaire, est un livre assez ironique, où Reverdy remet en question les réalités de la vie quotidienne. On y retrouve, avec l'évocation constante de la foule et de la rue, l'humour à froid d'un Lautréamont, empruntant au besoin les procédés du roman-feuilleton:... Mais suivons ce jeune homme suprêmement intéressé aux mystères absurdes et sympathiques de la nuit. Nous le voyons par un inexplicable privilège qui abolit toutes les difficultés de la poursuite en même temps que l'impénétrable opacité de la matière se diriger vers les rives basses de la Seine. Il marche le côté droit du corps formant un angle de 45° avec la terre ferme. C'est une habitude prise en regardant les photographies qui le représentent en train de porter à son adversaire le coup foudroyant qui lui a valu sa renommée. Le voilà parvenu sur les quais de pierre dure où les matelots sans logis viennent reposer pendant quelques heures leurs membres rompus par la fatigue. Comme s'il avait perçu dans le silence un étrange signal - un coup de sifflet donné au moyen de l'obélisque de la colonne Vendôme - il s'arrête scrutant les parapets et les arches du pont sous lequel passe au même moment un noyé très ancien ne souriant plus que par habitude... (feuillet numéroté 24). Ce manuscrit comporte de très nombreuses ratures et corrections. Certaines pages, extrêmement travaillées, en sont presque couvertes.
Mes ordres d'achat