REVERDY (PIERRE)

Lot 181
Estimation :
1200 - 1800 EUR
REVERDY (PIERRE)
ÉCUMES DE LA MER. Avec un portrait de l'auteur par Picasso gravé sur bois par G. Aubert. Paris, N.R.F., 1925. In-12, demi-box rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Georges Hugnet). Édition originale. UN DES 16 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON TEINTÉ (n° G). Envoi autographe signé au crayon rouge: Au poète Georges Hugnet avec mon amitié P.R. Exemplaire bien complet du portrait de l'auteur par Picasso, gravé par Georges Aubert, à grandes marges, épreuve numérotée 7/15 et signée par G. Aubert, qui accompagne les exemplaires sur Japon. (Bords empoussiérés, légères traces de plis). Reliure simple de Georges Hugnet, exécutée pour lui-même.
Mes ordres d'achat