REVERDY (PIERRE)

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
REVERDY (PIERRE)
CRAVATES DE CHANVRE. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, Éditions Nord-Sud, 1922. In-8, demi-maroquin ocre à bandes, filet doré, dos lisse, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée en frontispice d'une eau-forte originale de Picasso, portrait de Reverdy lisant. TIRAGE UNIQUE À 132 EXEMPLAIRES, celui-ci sur papier vélin. Envoi autographe signé: Au poète Paul Eluard avec mon admiration Pierre Reverdy Exemplaire portant l'ex-libris d'Éluard, dessiné par Max Ernst.
Mes ordres d'achat