REVERDY (PIERRE)

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
REVERDY (PIERRE)
ÉTOILES PEINTES. Avec une eau-forte originale de André Derain. Paris, Éditions du Sagittaire, 1921. Petit in-4, broché. Édition originale, ornée en frontispice d'une eau-forte originale d'André Derain. Tirage unique à 100 exemplaires. UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR CHINE comportant L'EAU-FORTE ORIGINALE EN DOUBLE ÉTAT, EN NOIR SUR CHINE, ET EN BISTRE SUR JAPON. Ces 12 exemplaires sur papier de Chine ont été souscrits par la librairie Ronald Davis. Envoi autographe signé au crayon rose: A mon cher Georges Hugnet grand poète qui par son amour des beaux livres vient de m'en dévoiler à nouveau la saveur son ami, P. R.
Mes ordres d'achat