REVERDY (PIERRE)

Lot 176
Estimation :
30000 - 40000 EUR
REVERDY (PIERRE)
[POÈMES POUR MISIA SERT]. Manuscrit autographe signé, daté 23 décembre 1920, 32 pages in-8 sur Japon, reliées en un volume in-8 plein veau fauve, plats ornés d'une bordure de 3 listels de veau mosaïqué noir s'entrecroisant aux angles, dos lisse muet orné de même, large bordure intérieure de veau fauve ornée d'un listel de veau mosaïqué noir, doublure et gardes de papier noir, étui (G. Schroeder). PRÉCIEUX MANUSCRIT UNIQUE, réalisé pour Misia Sert. C'est afin de l'offrir comme cadeau de Noël 1920 à son amie Misia Sert (célèbre figure des milieux artistiques et littéraires de 1895 à 1930) que Reverdy a exécuté ce manuscrit unique. Misia Sert, née Godebska (1872-1950), immortalisée par Bonnard, Toulouse-Lautrec, Renoir, Vuillard et Valloton, inspira des musiciens renommés comme Satie, Ravel ou Stravinsky et fréquenta aussi bien Mallarmé que Proust, Cocteau, Picasso ou Coco Chanel. Cette même année, 1920, elle venait d'épouser en troisième noces le peintre José-Maria Sert. Le premier feuillet blanc porte cet envoi autographe: Respectueux hommage d'un ami véritable. Pierre Reverdy. Le recueil tel quel est inédit, mais les sept poèmes le composant ont été repris, non sans toutefois de multiples corrections, dans Sources du vent, Grande Nature et Pierres blanches: Etoile, Le mur de pierre, Ce souvenir, Lumières, Perspective, Un tas de gens et Le dernier mobile. Surtout, ces poèmes sont précédés par un poème d'offrande (signé des initiales P. R.), intitulé Préface de Noël au Jour de l'An et qui semble bien inédit. Très beau poème de voeux, simple et ému, rappelant le jour où Reverdy connut Misia:... Je me demande si l'on monte au ciel avec tant d'émotion Que j'en avais le premier soir à la porte de sa maison Si l'on va vers le ciel par le même ascenseur Si la porte s'entr'ouvre sur un si beau visage Si l'on est accueilli par un coeur si ouvert Une main conductrice Un regard aussi clair........................................................................... A l'heure où l
Mes ordres d'achat