REVERDY (PIERRE)

Lot 175
Estimation :
5000 - 6000 EUR
REVERDY (PIERRE)
LA GUITARE ENDORMIE. Paris, Contes et Poèmes, 1919. In-12 carré, broché, chemise demi-maroquin fauve, étui (Devauchelle). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur et de 3 dessins hors texte de Juan Gris. Tirage à 110 exemplaires. UN DES 5 PREMIERS SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 4) signés par l'auteur et l'artiste comportant: - LES 3 DESSINS HORS TEXTE REHAUSSÉS À L'AQUARELLE PAR JUAN GRIS (indiqué dans la justification comme caractéristique des 5 exemplaires sur Hollande). - un POÈME AUTOGRAPHE DE PIERRE REVERDY: Jeux d'hommes sous la tente (18 vers). Le dessin original annoncé à la justification du tirage manque.
Mes ordres d'achat