REVERDY (PIERRE)

Lot 172
Estimation :
5000 - 6000 EUR
REVERDY (PIERRE)
LES ARDOISES DU TOIT. Paris, Pierre Reverdy, 1918. In-8, box gris clair, plats couverts d'une composition géométrique de jeux de listels verticaux de box gris de trois tons différents, dos lisse orné du titre à l'oeser à la chinoise, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box gris clair, étui (C. & J. P. Miguet). Édition originale, ornée de 2 dessins de Georges Braque. UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 7), signés par Pierre Reverdy et Georges Braque, second tirage en grand papier après 5 Japon. Bulletin de souscription joint. PARFAIT EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE.
Mes ordres d'achat