REVERDY (PIERRE)

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
REVERDY (PIERRE)
LES JOCKEYS CAMOUFLÉS & PÉRIODE HORS-TEXTE. Édition ornée de cinq dessins inédits de Henri Matisse. Paris, s.n., 1918. In-4, bradel cartonnage bleu, pièce de titre de maroquin havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Georges Hugnet). Édition originale ornée de cinq dessins en noir hors texte de Henri Matisse. Tirage à 105 exemplaires, un des 100 sur simili-Japon. EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD avec son ex-libris dessiné par Max Ernst, portant cette citation de sa main: Tout aurait-il existé déjà O mon cher Reverdy! notre regard revient à son point de départ et nous retrouvons tout, tout Et enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE de Pierre Reverdy à Georges Hugnet, au crayon rouge, occupant toute la page. Précieux exemplaire, dans une reliure simple, exécutée par Georges Hugnet pour lui-même.
Mes ordres d'achat