REVERDY (PIERRE)

Lot 163
Estimation :
40000 - 60000 EUR
REVERDY (PIERRE)
POÈMES EN PROSE. Manuscrit autographe daté Octobre 1915, 33 feuillets montés sur onglets, reliés en un volume grand in-8 oblong, plein veau fauve, plats ornés d'une bordure de 3 listels de veau mosaïqué noir s'entrecroisant aux angles, dos lisse orné de même, titre à froid sur le dos, large bordure intérieure de veau fauve ornée d'un listel de veau mosaïqué noir, doublure et gardes de papier noir, étui (G. Schroeder). TRÈS PRÉCIEUX MANUSCRIT COMPLET DU PREMIER LIVRE DE REVERDY. Publié en octobre 1915, à "Paris, chez l'auteur" et aux frais de celui-ci, Poèmes en prose est le premier ouvrage de Reverdy. Celui-ci y affirme déjà toute sa personnalité, par un art entremêlé de pureté et de densité extrême. Citons le poème Retour (feuillet 26):La maison qui ne monte plus, immobilise le paysage. Mais le soir, des lumières courent à travers les arbres et les fenêtres. J'ai deviné ton regard à travers tes paupières closes. Quel dessein a fait rougir ton front? Le vieux monde t'observe dans la rue. Des gens qui n'ont jamais changé d'air, de sang, ni de morale sont venus t'attendre. Déjà tu te repens d'avoir couru vers cette tendresse trompeuse. On ne revient pas à son ancien nid sans risquer quelques désillusions. Pour tout cela j'avais crû que tout allait s'arranger et aussitôt j'avais préparé mon retour. Mais toi, toi que fais-tu toujours à cette même place? Ce sourire et cette main tendue, geste que je connais rassure-moi. Je m'approche et je serre cette main, elle est blanche et froide. Celui que je prenais pour mon ami est une statue d'homme célèbre. La comparaison du manuscrit avec l'édition originale de 1915 montre 2 petites variantes. Celle faite avec le texte imprimé définitif (Plupart du temps, 1945), fait apparaître de très nombreuses variantes de texte (plus de 170, en tout). On sait que ce fut toujours l'habitude de Reverdy de corriger ses anciens textes lorsqu'il les rééditait. A noter qu'au bas de certains poèmes figurent, signées M. J., des appréciations telles
Mes ordres d'achat